Чего хотят мужчины на рынке труда?

В преддверии 23 февраля аналитики hh.ru выяснили, какие профессии выбирают мужчины и на какие зарплаты претендуют. Представляем топ фактов о мужчинах на рынке труда.

Факт 1. Зарплаты. Аналитика резюме показывает, что у мужчин в среднем зарплатные запросы по РФ находятся на уровне 68 тыс. а на топовых позициях от 117 тыс. рублей, соответственно. В Тверской области средние зарплатные запросы мужчин-соискателей находятся в диапазоне от 50 тыс. рублей до 95 тыс. рублей, что на 25-40 тыс. больше, чем у женщин из этого же региона. Средний диапазон зарплатных ожиданий женщин – от 25 тыс. рублей до 55 000 рублей.

Факт 2. Стаж работы на руководящих позициях. По итогам 2023 года аналитики hh.ru видят, что опыт руководящей работы в резюме мужчин на 1,6-2 года больше, чем у женщин.

Факт 3. Приоритетные профессии и сферы. Динамика резюме от мужчин в Твесркой области показывает, интерес у мужчин вызывают как рабочие, так и офисные профессии. Лидерами по спросу у работников является профессия водителя (более 1,1 тыс. резюме), менеджера по продажам / работе с клиентами (более 800 резюме за год), сервисного инженера или инженер-механика (550 резюме), начальника смены или мастера участка (более 400 резюме размещены за последний год).

Факт 4. Интересы. Исследования hh.ru показывают, что мужчины в свободное от работы время в почти в равных долях увлекаются программированием и написанием кода (31%), механикой и техникой (29%). Еще 7% заявили, что их хобби – видеоигры, 3% увлекаются рисованием, 3% — фотографией, 2% кулинарией, 1% — волонтеры и еще 1% занимаются танцами в свободное время.

Факт 5. Работа мечты для мужчин – это… По словам 72% опрошенных hh.ru мужчин, для них работа мечты, когда зарплата покрывает все нужды, еще 62% мужчин заметили, что работа должна приносить им положительные эмоции, а не стресс. Еще для 60% работа мечты складывается из уважительного отношения начальства. Еще одна составляющая работы мечты для мужчин, когда можно соблюдать баланс работы и личной жизни.

Факт 6. Карьерные планы. 53% мужчин хотят сменить сферу деятельности в этом году, причем большинство из респондентов хотят покорять ИТ-сферу (сразу 27% или каждый третий опрошенный). Также у каждого десятого (11%) в приоритетах получить повышение по работе. 9% хотят пойти работать на производство. Интересно, что каждый четвёртый мужчина прогнозирует этот год для себя как позитивный. Этот показатель меньше, чем среди женщин, позитивно смотрящих на этот год (таковых 30%).

Факт 7. Приоритеты на год. Исследование hh.ru показывает, что 66% мужчин планируют в большинстве случаев тратить в этом году время на работу. 47% будут заниматься саморазвитием (вопрос предполагал множественный выбор ответов). 43% мужчин ставят первым приоритетом в этом году свою семью. Еще 36% будут заниматься здоровьем. 28% будут проходить обучение, 23% займутся более глубоко своим хобби, еще 23% будут активней заниматься спортом, а 10% хотят чаще встречаться с друзьями.

Факт 8. Работоспособность. Каждый второй опрошенный hh.ru мужчина заявил, что считает себя высокопродуктивным работником. Еще 35% считают, что у них средняя производительность на работе. Также мужчины объяснили, что на их продуктивность на работе влияет ощущение, что их ценят (52%), насколько им интересна работа (51%), а также есть ли смысл в том, что они делают (43%).

По материалам пресс-службы hh.ru

 


Похожие записи

Оставить комментарий